Как выбрать грунт для паркета? Это серьезный вопрос, который требует объяснения. Сегодня мы рассмотрим виды грунтовочных смесей, которые идеально подойдут для вашего помещения. Необходимым компонентом при установке паркета это грунтовочные смеси. Грунт предотвращает появления трещин на полу, защищает от образования плесни и гнили, сглаживает неровности, и в последующем облегчает покрытие лака на паркетную доску. А так же защищает от термических перепадов. Для того, чтобы подобрать грунтовку, нужно правильно определиться с видом грунта. Существуют 4 вида: Шпатлевочные, акриловые и дисперсионный.
Рассмотрим их более подробно:

Шпатлевочный грунт

Такие смеси на основе сока млечных насекомых, смешанных с метиловым или этиловым спиртом. Быстросохнущая смесь — основное преимущество данного грунта (примерное время высыхания 40-50 минут). После обработки древесины, не потребуется дополнительная шлифовка, так как грунт не раздражает деревянную поверхность. Так же после обработки подчеркивается основная текстура паркета, так как раствор на основе спирта выделяет рисунок. Отсутствие воды в шпатлевочной грунтовке закрывает поры, и исключает искривление паркета.

Акриловый грунт

Акриловый грунт, как правило, нужно разбавлять с водой. Данные составы не имеют резкого запаха, а так же они быстросохнущие. Состав прост в нанесении, после нанесения не остается вздутий, складок и разводов. Смеси на основе Акрилового грунта являются очень экологическими. Обладает прекрасной впитываемостью и снижает риск поднятие древесных волокон. Исключение в применении, касаются древесины с плохой впитываемостью.

Дисперсионная грунтовка

Универсальный грунт, которая наносится на паркет, или практический на любые поверхности. Состав бесцветный, не желтеет и не меняет цвет паркета после нанесения, так же грунт имеет сухой остаток, после которого не требуется повторного покрытия поверхности лаком.

Грунт для паркета разделен на 2 группы. Под клей или под лак. При выборе нужно учесть вид и химическую основу клея или лака. Если в химической основе лака или клея присутствует растворитель или полиуретан, то и грунтовка для паркета должна содержать полиуретан или растворитель.